Concorso Nazionale "Vito Frazzi"
Edizione 2017
Giovani Musicisti

Direttore artistico del concorso
Giuseppe Fricelli


Sezioni in concorso:
Solisti: Pianoforte, Violino, Chitarra, Flauto traverso, Fisarmonica, Violoncello, Viola, Oboe, Clarinetto, Corno, Fagotto, Ottavino, Tromba, Trombone, Contrabbasso, Percussioni, Canto - Pianoforte a quattro mani - Duo strumentale con o senza pianoforte - Formazioni cameristiche, con o senza pianoforte - Scuole medie ad indirizzo musicale, pianoforte, pianoforte a quattro mani, formazioni cameristiche


Sala Consiliare "Orazio Barbieri"
Comune di Scandicci - Piazzale della Resistenza - 50018 Scandicci
Sabato 18 e Domenica 19 Marzo 2017

> Scarica il bando dell'edizione 2017 <
> Scarica il calendario delle prove <




Vincitori dell'edizione 2017

Sezione Pianoforte

Prime Note - nati dal 2009 in poi
Elisa Bencini (I assoluto)
Giacomo Dozzo

Categoria A. Nati dal 2007 al 2008
Benedetta Poccianti

Categoria B. Nati dal 2005 al 2006
Davide Conte

Categoria C. Nati dal 2003 al 2004
Vera Cecino

Categoria D. Nati dal 2000 al 2002
Elia Cecino

Categoria E. Nati dal 1995 al 1999
Giulia Toniolo (I assoluto)
Elisabetta Chiarato

Sezione Pianoforte a 4 mani

Categoria H. nati dal 1997 al 2002
Eduardo e Sara Castellano

Sezione Violino

Categoria C. Nati dal 2003 al 2004
Maria Sofia Catania

Sezione Clarinetto

Categoria D. Nati dal 2000 al 2002
Tommaso Torrigiani

Sezione Chitarra

Categoria D. Nati dal 2000 al 2002
Matteo Donati

Categoria F. senza limiti di età
Rocco Barbano (ex-aequo)
Martina Cincotta (ex-aequo)



Premi Speciali

Premio Vito Frazzi
Elia Cecino

Premio Eriberto Scarlino, per il candidato che si è distinto per l’ese­cu­zio­ne di un brano classico
Maria Sofia Catania

Premio Rio Nardi, per il candidato che si è distinto per l’esecu­zio­ne di un brano romantico
Martina Cincotta

Premio Emanuele Verona, per il candidato che si è distinto per l’ese­cu­zio­ne di un brano romantico
Matteo Donati

Premio Rinaldo Rossi, per il candidato che si è distinto per l’esecu­zio­ne di un brano moderno o contemporaneo
Rocco Barbano



> Scarica il bando dell'Edizione 2017 <
> Scarica il calendario delle prove <


Galleria



Concerto dei Vincitori

Rocco Barbano D. Bogdanovich - dalla Sonata n.1 - I tempo - image
Davide Conte F. Liszt - Consolazione n.3 - image
Vera Cecino Glinka/Balakirev - La Lodola - image
Giulia Toniolo R. Schumann - Fantasiestucke - Op.12 n.5 - image
Eduardo e Sara Castellano M. Ravel - Ma mere l'oye - Jardin ferique - image
Maria Sofia Catania N. Paganini - Capriccio n.13 - image
Matteo Donati J. S. Bach - Preludio in Re min. - image
Martina Cincotta C. Domeniconi - dalla Suite Kumbaya - IV tempo - image